Широкая Масленица 2015 год.
Колядки 2015 год.
Наши спортсмены 2015 год.

Подросток под защитой закона.

Защита прав детей — одна из важнейших задач государства. В ст.38 Конституции РФ установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Именно дети, в силу своего возраста, физической или умственной незрелости, нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов.

Несмотря на общую направленность государственной политики на укрепление семейных, моральных ценностей, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних оставляет желать лучшего. В этих условиях для прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности. Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

К причинам формирования преступности среди несовершеннолетних можно отнести:

1. Негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании.

2. Негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников. Включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем СМИ, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.).

3. Отсутствие занятости ребенка. А также на уровень детской преступности влияют: беспризорность, безнадзорность, низкий уровень образовательных учреждений, отсутствие культурно-массовых мероприятий, организаций, занимающихся детским досугом и трудоустройством.

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов. Для проведения данных профилактик привлекаются общественно- государственные, образовательные, культурно-спортивные учреждения. Огромную роль играет своевременная работа, проведенная с родителями подростка, задействование психологов, социальных педагогов. Ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед соответствующими органами, так как позволяет выявить и устранить антисоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, в последующем есть большая вероятность того, что будет предупреждено преступление, удастся избежать нанесения вреда, причинения убытка и применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему.

В целях профилактики подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних на территории области, а также на территории Новосильского района стартует акция "Подросток под защитой закона". В рамках акции на территории Новосильского района организовано проведение профилактических мероприятий с участием несовершеннолетних и их родителей.

В случаях нарушения и ущемления прав и законных интересов несовершеннолетних детей, а также в случаях совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних просим сообщать об этом в прокуратуру Новосильского района по телефонам 2-25-06, 2-15-84, в МО МВД России "Новосильское" по телефонам 2-15-44, 2-11-68, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Новосильского района по телефонам 2-26-19, 2-15-80.

Помощник прокурора Новосильского района Д.В. Казаков

Приказ о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями на 2019-2020 учебный год